ЦБ сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования цифрового рубля

30.06.2021 09:14
ЦБ сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования цифрового рубля

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. ЦБ РФ сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования платформы цифрового рубля. Об этом, как передает ТАСС, говорится в пресс-релизе Банка России.

"Сформирована первая пилотная группа для тестирования цифрового рубля. В группу вошли 12 банков, которые выразили желание участвовать в пилотном проекте и направили соответствующие письма в Банк России", - указано в сообщении.

В ЦБ отмечают, что разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование. "Оно будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. По результатам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля", - сообщает регулятор.

На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций. В дальнейшем предполагается расширение списка тестируемых операций, а также увеличение количества участников пилотного проекта.

Согласно информации, размещенной на сайте ЦБ, в группы в том числе вошли ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, "Тинькофф", Промсвязьбанк и Газпромбанк.

В октябре 2020 года ЦБ РФ представил в докладе концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться в специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts