Fitch сохранило суверенный рейтинг России на уровне "BBB", прогноз стабильный

12.07.2021 09:20
Fitch сохранило суверенный рейтинг России на уровне

ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне "BBB" со стабильным прогнозом, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение агентства.

"Кредитный рейтинг России на уровне "BBB" отражает ее надежную макроэкономическую политику, устойчивый уровень внешнего фискального баланса и самый низкий уровень государственного долга по отношению к ВВП в группе стран-аналогов", - сообщили в агентстве.

Тем не менее этим факторам противопоставляются геополитический риск, слабое государственное управление по сравнению со странами-аналогами, низкий потенциальный рост ВВП и высокая сырьевая зависимость, добавили там. "Слабые перспективы структурных реформ в областях, которые необходимы для развития России, а также сохраняющийся риск санкций продолжают сдерживать рейтинг", - пояснили в агентстве.

При этом, по мнению Fitch, риск санкций остается высоким. "Новые меры администрации Байдена, принятые в апреле, которые включали предотвращение участия США в рублевых первичных эмиссиях, оказали ограниченное влияние, частично отражая относительно низкое участие иностранных инвесторов на первичном рынке (около 10% в предыдущие 12 месяцев)", - отметили там, подчеркнув, что, несмотря на умеренную краткосрочную стабилизацию в отношениях с США после июньского саммита, со временем существует значительный риск введения дополнительных санкций.

Тем не менее широкомасштабные санкции США в отношении российского банковского или энергетического сектора, способные оказать большее влияние на фундаментальные кредитные показатели страны, довольно маловероятны. Базовый сценарий агентства также не включает санкции, ограничивающие проведение российскими банками операций в долларах США, а также расширение санкций против суверенного долга РФ.

Макроэкономические прогнозы

Fitch прогнозирует, что в 2022 году рост ВВП снизится до 2,7%, а в 2023 году приблизится к уровню в 2%. Fitch также повысило прогноз по инфляции на конец года до 5,5%, но ожидает, что показатель вернется к целевому уровню 4,2% в конце 2022 года. При этом ставка Банка России, по прогнозам агентства, к концу 2021 года составит 6,5%, а в 2022 снизится до 5,75%, что близко к ее нейтральному уровню.

Дефицит государственного бюджета России, по мнению Fitch, сократится в 2021 году до 0,1% ВВП в сравнении с дефицитом 4% в 2020 году благодаря более высоким ценам на нефть, восстановлению ВВП и частичному прекращению экономической поддержки. Также отмечается, что дефицит бюджета РФ в 2022 году должен снизиться до 0,5%.

Согласно прогнозам агентства, валовой долг сектора государственного управления увеличится на 14,7% с конца 2019 года и стабилизируется на уровне 21,5% ВВП в 2022-2023 годах.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts