Банк РФ: об интересе к акциям Азиатско-Тихоокеанского банка заявили 4 организации

16.07.2021 18:38
Банк РФ: об интересе к акциям Азиатско-Тихоокеанского банка заявили 4 организации

ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. ЦБ РФ проинформировал о поступлении четырех сообщений заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах продажи акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), сообщает Финмаркет со ссылкой на сайте Банка России.

Банк России проводит оценку поступивших сообщений, по результатам которой совет директоров ЦБ примет решение о форме и способе реализации акций АТБ. Соответствующая информация будет опубликована дополнительно.

В случае наличия заинтересованности заключение договора купли-продажи акций банка запланировано ориентировочно на октябрь 2021 года.

Банк России стал владельцем свыше 99,99% акций АТБ в рамках его санации. На принадлежащие отдельным миноритарным акционерам акции банка (0,0000000047%) наложено ограничение (обременение, арест). В случае, если к моменту заключения договора купли-продажи АТБ ограничения не будут сняты, в договор будет включено условие о продаже приобретателю оставшихся акций по той же цене после снятия ограничений.

Это уже третья попытка регулятора продать АТБ. В прошлый раз, летом 2020 года, ЦБ принял решение перенести продажу АТБ на 2021-2022 годы из-за неуверенности в настроениях заинтересованных лиц из-за пандемии COVID-19, а также для расширения круга участников торгов и получения адекватной цены за реализуемые акции. Банк России тогда также получил от заинтересованных лиц четыре сообщения о намерении принять участие в процедуре продаже акций АТБ.

В марте 2019 года Банк России не смог продать АТБ, поскольку ни один из допущенных потенциальных покупателей (Совкомбанк и МКБ) не принял участие в торгах. Стартовая цена продажи 99,99% акций АТБ составляла почти 9,9 млрд рублей (размер собственного капитала на тот момент), минимальная цена - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка в то время).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts