Банк России пообещал вернуться к нейтральной ключевой ставке

23.07.2021 18:25
Банк России пообещал вернуться к нейтральной ключевой ставке

ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. По мере замедления инфляции Банк России вернется к нейтральной ключевой ставке в 5-6% годовых, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ранее, как пишет РИА Новости, регулятор в четвертый раз подряд повысил показатель, сегодня сразу на один процентный пункт — до 6,5%. Эта мера призвана снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также она может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

"По нашему уточненному прогнозу, в следующем году средняя ключевая ставка составит 6-7% годовых. В дальнейшем <…> ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон. Этот диапазон мы продолжаем оценивать в 5-6% при инфляции на цели Банка России вблизи 4%", — сказала Набиуллина.

"Об этом преждевременно говорить, потому что много неопределенности в тенденциях. Мы здесь не можем сказать определенно", — уточнила глава Банка России.

Как пояснила Набиуллина, такой вариант развития событий возможен "при снижении устойчивых факторов, компонентов инфляции" и инфляционных ожиданий.

Регулятор начал публиковать прогнозные диапазоны среднего уровня ключевой ставки за год в апреле. Этот вариант прогноза предполагает, что в течение года она может находиться как выше, так и ниже своего среднего уровня за год. Его не следует интерпретировать как границы изменения ключевой ставки в течение соответствующего года.

Весной Центробанк перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Изначально он увеличил ее на 0,25 процентного пункта — до 4,5% годовых, а затем дважды — на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых.
В июне регулятор также ужесточил прогноз по дальнейшему повышению ставки. Необходимость в этом объяснили разогнавшейся инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями.

Кроме того, Банк России повысил ожидания по ключевой ставке в среднем за 2021 год до 5,5-5,8% с 4,8-5,4%. При этом с 26 июля по конец года она прогнозируется в диапазоне 6,5-7,1%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post