Российские инвесторы во втором квартале купили почти полторы тонны золотых слитков и монет

29.07.2021 09:12
Российские инвесторы во втором квартале купили почти полторы тонны золотых слитков и монет

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Розничные инвесторы из России во втором квартале 2021 года приобрели почти полторы тонны золотых слитков и монет, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) "Динамика спроса на золото", который имеется в распоряжении ТАСС.

"Российские розничные инвесторы приобрели 1,4 тонны золотых слитков и монет - на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказано в отчете.

Спрос на слитки и монеты из золота в мире во II квартале составил 243,8 тонны, увеличившись на 56% в годовом выражении, а в январе - июне - 594,5 тонны, отмечает WGC.

"Увеличение покупок слитков и монет во всем мире было обусловлено различными, иногда специфическими для той или иной страны факторами. Однако глобальными факторами, способствовавшими росту спроса на эти продукты, были опасения по поводу инфляции, низкие и отрицательные реальные ставки, влияющие на розничных инвесторов, и высокие по сравнению с прошлым годом цены. Падение цен во второй половине июня также использовалось как возможность для покупок", - сообщила ТАСС старший рыночный аналитик отдела исследований WGC Луиза Стрит.

Кроме того, россияне увеличили спрос на ювелирные изделия во втором квартале на 158% к прошлому году - до 9,4 тонны с 3,6 тонны. Мировые покупки золотых украшений выросли на 60% - до 390,7 тонны, говорится в отчете. При этом спрос на ювелирные изделия в мире в первом полугодии составил 873,7 тонны, что на 17% ниже среднего показателя за 2015-2019 годы.

"Ставка НДС на золотые слитки в размере 20% - самая высокая в мире - несомненно, сдерживает рост инвестиционного рынка в России. Но есть основания надеяться, что эта ситуация может улучшиться. Ожидаемая отмена НДС, запланированная на январь 2022 года, должна помочь оживить рынок и разблокировать приток инвестиций. По оценкам, освобождение золотых слитков от НДС должно помочь повысить розничный спрос на золото примерно на 50 тонн в год, что принесет материальные выгоды для российской экономики", - считает директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц, слова которой приводятся в отчете. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts