ЦБ Армении: до конца года 12-месячная инфляция сохранится на высоком уровне

03.08.2021 17:46
ЦБ Армении: до конца года 12-месячная инфляция сохранится на высоком уровне

ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении считает целесообразным продолжать политику повышения процентной ставки с учетом ожидающихся во внешнем секторе и в экономике Армении макроэкономических развитий и, как следствие, инфляционных воздействий, заявил председатель ЦБ Мартин Галстян.

«В то же время, Совет, будучи последовательным в нейтрализации рисков ускорения инфляционных ожиданий наряду с увеличением внутреннего спроса, рассматривает необходимость возможного ужесточения денежно-кредитных условий в будущем», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Гластяна, в подобных условиях ожидается, что до конца года 12-месячная инфляция сохранится на высоком уровне, затем постепенно снизится и в прогнозируемом горизонте стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 7%.

По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в июне 2021 года по сравнению с июнем 2020 года составила 6,5%. При этом в июне по сравнению с маем в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,8%. В тоже время за январь-июнь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 5,7%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts