В МВФ исключили допуск талибов к выделяемым фондом ресурсам

19.08.2021 11:29
В МВФ исключили допуск талибов к выделяемым фондом ресурсам

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) не сможет получить доступ к выделяемым Афганистану ресурсам Международного валютного фонда в связи с проблемой признания их власти в республике. Об этом, согласно ТАСС, говорится в распространенном в среду письменном заявлении пресс-службы МВФ.

"Как и всегда, МВФ руководствуется мнением международного сообщества. В настоящее время в международном сообществе отсутствует ясность относительно признания правительства в Афганистане, вследствие чего страна не может получить доступ к СДР (специальные права заимствования, расчетная единица МВФ) или другим ресурсам МВФ", - отмечается в документе.

В начале августа Исполнительный совет фонда одобрил выделение государствам - членам организации СДР на сумму, эквивалентную $650 млрд, для помощи в восстановлении экономики, пострадавшей от последствий пандемии.

Страны 23 августа получат долю из этих средств пропорционально их квотам в МВФ. Данные ресурсы предназначаются в первую очередь для бедных стран, их использование крайне ограничено. Так, государства с низким уровнем дохода смогут использовать СДР для погашения своих долгов перед фондом, а также обменять СДР на реальные деньги с помощью специальных механизмов стран, чьи валюты являются резервными для МВФ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts