Экономика США выдержит ухудшение ситуации с коронавирусом - эксперт

19.08.2021 13:41
Экономика США выдержит ухудшение ситуации с коронавирусом - эксперт

ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что рост числа заражений новым штаммом коронавируса "дельта" не должен помешать уверенному восстановлению американской экономики.

"Мы отслеживаем ситуацию с пандемией каждый день. Мы все еще в состоянии кризиса, и нам действительно приходится быть гибкими", - сказал Баллард в ходе виртуального выступления на мероприятии, организованном MarketWatch. Об этом пишет Финмаркет.

"Самое главное - это то, что экономика, очевидно, адаптировалась к ситуации с пандемией", - отметил Баллард, добавив, что это говорит о том, что она сможет выдержать нынешний рост количества заражений.

"У нас есть вакцины, и их распространение идет повсеместно, я думаю, что рост числа заражений новым штаммом "дельта" заставит еще больше людей вакцинироваться", - сказал Баллард.

Глава ФРБ Сент-Луиса подтвердил сделанный ранее прогноз, согласно которому экономика США вырастет на 6-7% в текущем году и на 4% - в следующем году на фоне высокой инфляции, которая будет удерживаться выше 2,5% в следующем году.

Баллард также повторил свою позицию о том, что рынок труда восстановился в достаточной степени для того, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) США смогла начать сворачивать программу ежемесячного выкупа активов. Он бы хотел, чтобы этот процесс был завершен к первому кварталу 2022 года, чтобы у американского ЦБ было достаточно возможностей для повышения ключевой ставки в случае устойчивого роста инфляции.

Баллард сказал, что подходящим временем для повышения ставки ФРС будет четвертый квартал 2022 года.

Опубликованный вчера протокол июльского заседания ФРС показал, что большинство из 19 членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в прошлом месяце поддержали целесообразность начала сворачивания программы выкупа активов до конца текущего года.

В декабре 2020 года комитет ФРС заявил о том, что ЦБ будет наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, не менее чем на $40 млрд в месяц, до тех пор "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".

Представители FOMC на заседании, проходившем 27-28 июля, говорили о том, что критерий "существенный прогресс" был достигнут с точки зрения инфляции и близок к исполнению в плане ситуации на рынке труда.

Тем не менее, пока не ясно, готов ли Федрезерв объявить о постепенном отказе от выкупа активов уже на следующем заседании в сентябре, отмечает MarketWatch.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post