РФ получила $18 млрд от МВФ

24.08.2021 09:10
РФ получила $18 млрд от МВФ

ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Решение Международного валютного фонда (МВФ) о выделении $650 млрд на восстановление мировой экономики вступило в силу 23 августа. Об этом пишет Forbes.

В рамках нового плана МВФ, о котором фонд сообщил в начале августа, Россия должна получить больше $18 млрд (12,9 млрд SDR, special drawing rights, или специальные права заимствования, — расчетная денежная единица, которую использует МВФ). SDR были распределены между 190 странами-членами пропорционально их квотам. Квота России составляет 2,71%.

Около $275 млрд (примерно 193 млрд SDR) было выделено развивающимся странам, в том числе государствам с низким уровнем дохода, сообщал МВФ. Глава фонда Кристалина Георгиева назвала новый план «историческим решением», а «также самым крупным распределением SDR в истории МВФ». По ее словам, выделение денег сможет стимулировать мировую экономику во время беспрецедентного кризиса. Глава фонда уточняла, что деньги будут переведены после того, как решение вступит в силу.

Страны могут монетизировать SDR несколькими способами, пояснила РБК главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Их можно обменять на твердую валюту у другой страны, либо получить валютное финансирование по кредитной программе МВФ. Есть и другие способы: Минфин Украины получал финансирование в гривнах у Нацбанка под залог SDR, а правительство Аргентины изучало возможность использования SDR для выплаты процентов по ранее выданному кредиту МВФ, отмечает Донец.

Большинству стран разрешено обменивать резервы на наличные для выплаты долга или финансирования расходов на здравоохранение в связи с пандемией, писал Bloomberg.

По словам Донец, есть три варианта, как Россия может распорядиться средствами МВФ:

Банк России просто добавит их к своим международным резервам, которые составляют около $594 млрд;

Россия может присоединиться к инициативе о добровольном перераспределении SDR от более богатых стран в пользу бедных, так как стране не нужны дополнительные резервы;

Россия гипотетически может предоставить SDR для поддержки Белоруссии (в долг или безвозмездно) или предоставить валюту в обмен на полученные Белоруссией SDR.

Ранее фонд приостановил доступ к SDR для Афганистана, объяснив свое решение тем, что «в международном сообществе отсутствует ясность в отношении признания правительства» в стране. Доля Афганистана должна была составить 0,07%, или $455 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts