Рынки Китая потеряли больше $500 млрд за неделю из-за акций

24.08.2021 13:46
Рынки Китая потеряли больше $500 млрд за неделю из-за акций

ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Совокупная капитализация фондовых рынков Гонконга и материкового Китая за неделю сократилась больше чем на $560 млрд из-за ухода инвесторов, опасающихся репрессивных мер со стороны китайских регуляторов, подсчитал Reuters, пишет Forbes.

Индекс Hang Seng, отслеживающий котировки 34 крупнейших компаний на бирже Гонконга, снизился на 1,8% по состоянию на закрытие торгов в пятницу. С пикового значения в феврале он упал на 20%, пишет Financial Times. Индекс Shanghai Composite упал на 1,1% до самого низкого уровня закрытия больше чем за две недели. Индекс голубых фишек CSI300 показал снижение на 1,9%.

Эпицентром распродажи стал технологический сектор, указывает Reuters. Акции онлайн-ретейлера Alibaba в пятницу упали на 2,6%, обновив исторический минимум. Котировки сервиса доставки Meituan на закрытии упали на 4,5% до самого низкого уровня с августа прошлого года. Акции интернет-компании Tencent в ходе торгов в пятницу снизились до минимума за 14 месяцев, но по итогам дня вышли в плюс.

Инвесторы распродают «некогда излюбленные» акции в условиях неопределенности из-за действий китайских регуляторов против частного бизнеса, пишет Reuters. «Негативные новости появляются почти каждый день, и кажется, что конца этому не видно», — сказал портфельный менеджер Nuvest Capital в Сингапуре Дэйв Ван. «Сейчас действует стадный эффект: люди видят, что кто-то продает, и делают то же самое», — отметил управляющий директор брокера Wealthy Securities Луис Цзе.

Ранее на этой неделе Пекин анонсировал ужесточение правил конкуренции в технологическом секторе. Новое регулирование ограничит использование пользовательских данных в интернете. Кроме того, в пятницу в Китае приняли закон о защите данных пользователей, который ограничивает возможности компаний по обработке персональных данных. В частности, в нем говорится, что для обработки личной информации нужна четкая и разумная цель, а бизнес должен ограничиваться минимальным объемом данных.

Кроме того, с 1 сентября в силу вступит закон о безопасности данных, который закрепит классификацию данных на основе их экономической ценности и значимости для национальной безопасности Китая. Reuters называет два этих документа основными постановлениями, которые будут регулировать интернет в Китае в будущем. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts