ЕАБР заинтересован в значительном увеличении портфеля Армении в ближайшие 5 лет - глава правления

06.09.2021 17:07
ЕАБР заинтересован в значительном увеличении портфеля Армении в ближайшие 5 лет - глава правления

ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Сурен Папикян принял в понедельник председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова и возглавляемую им делегацию. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством с ЕАБР. Он отметил, что партнерство между правительством Армении и ЕАБР является хорошей основой для успешной совместной реализации будущих программ.

Подгузов поздравил Папикяна со вступлением в должность вице-премьера, подчеркнув, что совместная работа и усилия правительства и ЕАБР открывают успешные перспективы для экономического развития. Он добавил, что ЕАБР заинтересован в значительном увеличении портфеля Армении в ближайшие 5 лет, серьезно рассматривая возможности для экономических инвестиций.

Стороны обсудили направления экономического развития Армении, коснувшись конкретных отраслевых программ. Были затронуты перспективы цифровой сферы, финансового рынка, инфраструктуры, в том числе, дорожного строительства, обновления и развития железнодорожных мощностей. Создание, запуск и расширение приложения «Путешествие без COVID-19» было отмечено как первый успешный пример партнерства армяно-российской платформы. В ходе встречи были обсуждены новые пути сотрудничества между правительством Армении и ЕАБР, а также возможность использования в них формата государственно-частного сотрудничества.

В июле сообщалось, что Евразийский банк развития в рамках принятой пятилетней стратегии на 2022-2026 гг. намерен довести совокупный размер инвестиций в Армении до $500 млн.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts