Пашинян и глава правления ЕАБР обсудили вопросы сотрудничества

07.09.2021 09:04
Пашинян и глава правления ЕАБР обсудили вопросы сотрудничества

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Премьер-министр Никол Пашинян принял накануне председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова и возглавляемую им делегацию. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Премьер-министр отметил важность развития партнерства между ЕАБР и Арменией, подчеркнув, что после внеочередных парламентских выборов правительство Армении наметило амбициозные программы и придает особое значение сотрудничеству с международными организациями, в том числе, с ЕАБР, в ходе реализации этих программ. Пашинян счел перспективным сотрудничество в сфере дорожного строительства и развития инфраструктуры, а также по другим взаимовыгодным направлениям. Премьер-министр также высоко оценил поддержку, оказываемую ЕАБР Армении в преодолении эпидемии коронавируса, и подчеркнул роль банка в развитии интеграции ЕАЭС.

Подгузов, в свою очередь, отметил, что ЕАБР придает важность партнерским отношениям с Арменией и намерен еще более расширять свою деятельность в стране. Председатель правления ЕАБР назвал интересными совместные программы в сферах совершенствования инфраструктуры, цифровизации и в финансовой отрасли, а также крупные интеграционные проекты в рамках ЕАЭС. Он поблагодарил Армению за участие в программе “Путешествую без COVID-19”, которая является успешным примером армяно-российского сотрудничества (сейчас к программе присоединились 10 стран), и подчеркнул, что цифровая платформа Армении может служить основой для развития цифровых технологий в ЕАЭС.

Собеседники обменялись мнениями о конкретных шагах, которые необходимо предпринять для развития сотрудничества в указанных сторонами сферах, достигнута договоренность о продолжении активного диалога в этом направлении.

В июле сообщалось, что Евразийский банк развития в рамках принятой пятилетней стратегии на 2022-2026 гг. намерен довести совокупный размер инвестиций в Армении до $500 млн.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts