ЕАБР, АКРА и Минфин Армении подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании

07.09.2021 13:36
ЕАБР, АКРА и Минфин Армении подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством финансов, Евразийским банком развития (ЕАБР) и Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Документ подписали министр финансов Армении Тигран Хачатрян, председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и генеральный директор агентства АКРА Михаил Сухов.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, в рамках меморандума стороны определяют следующие направления сотрудничества: присвоение суверенного кредитного рейтинга Республике Армения, обеспечение доступности рейтинговых услуг, в том числе, оценка кредитного рейтинга компаний-резидентов финансового рынка Армении кредитными рейтингами АКРА, присвоение кредитных рейтингов облигациям, эмитированным в РА на выгодных условиях в рамках программ сотрудничества ЕАБР.

Хачатрян назвал результативными многочисленные совместные программы, реализуемым с Евразийским банком развития. Он выразил готовность к углублению сотрудничества с банком.

В свою очередь, Подгузов отметил, что Армения и ЕАБР имеют многолетний опыт успешного сотрудничества, в рамках которого реализовано множество совместных программ и инициатив. Он приветствовал шаги, предпринятые правительством Армении для улучшения деловой среды и поощрения частных инвестиций, а также краткосрочные и долгосрочные планы действий в текущей экономической ситуации.

В июле сообщалось, что Евразийский банк развития в рамках принятой пятилетней стратегии на 2022-2026 гг. намерен довести совокупный размер инвестиций в Армении до $500 млн.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Российское рейтинговое агентство АКРА учреждено в 2015 году. Основная задача АКРА - обеспечение качественным рейтинговым и аналитическим продуктом участников финансового рынка. Общий объем уставного капитала составляет 3 млрд рублей, 27 акционеров. АКРА присваивает кредитные рейтинги различным категориям эмитентов и эмиссий; Банки и другие финансовые институты; Организации корпоративного сектора (в т. ч. МСП); Региональные и муниципальные органы власти РФ; Структурированные финансовые инструменты; Суверенные эмитенты; Эмитенты, инструменты и обязательства проектного финансирования. 24 апреля 2019 года АКРА объявило об открытии филиала в Казахстане на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) - финансового хаба для Центральной Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Западного Китая, Монголии и Европы. АКРА стало первым кредитным рейтинговым агентством, получившим лицензию Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts