Клиентам банков в России будут возвращать похищенные мошенниками деньги

09.09.2021 16:32
Клиентам банков в России будут возвращать похищенные мошенниками деньги

ЕРЕВАН, 9 сентября. /АРКА/. Законопроект о механизме возврата средств, похищенных мошенниками у клиентов банков, будет внесен в правительство РФ в течение двух месяцев, заявил замдиректора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Об этом пишут Банки.ру.

«Мы планируем в ближайшие два месяца внести в правительство, чтобы оно уже в новый созыв Госдумы внесло его на рассмотрение», — сказал он журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

По его словам, Минфин надеется, что предлагаемая мера позволит перехватить деньги на том этапе, когда они еще не были раскинуты по десяткам, сотням счетов и не были выведены. Таким образом, появится возможность возврата похищенных денег.

Ранее ведомство сообщало, что прорабатывает законодательные меры по возврату денег жертвам мошенников. В России фиксируется низкий уровень возвращения клиентам банков похищенных мошенниками средств. Это связано с тем, что злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают своих жертв добровольно выдать им секретную информацию. А если клиент сам скомпрометировал свои данные, то банк по закону имеет право не возвращать ему деньги. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts