Биржевая цена газа в Европе побила новый рекорд

13.09.2021 11:27
Биржевая цена газа в Европе побила новый рекорд

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув отметки в $727 за 1 тыс. куб. м. Об этом пишет РБК на основе данных лондонской биржи ICE.

Спустя полчаса после открытия торгов стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла €59,58 за 1 МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Достигнув нового максимума, цена начала падать, однако через полчаса вновь вернулась к рекордным значениям. На максимуме она достигала отметки в €59,6 за 1 МВт·ч.

9 сентября цены на газ в Европе впервые в истории превысили $700 за 1 тыс. куб. м. Стоимость газа на европейском рынке подорожала на $100 чуть более чем за неделю (еще в конце августа она составляла $600 за 1 тыс. куб. м).

Цены на газ в Европе начали расти с начала этого года. Летом его стоимость начала дорожать еще большими темпами. Для сравнения в июне биржевая цена газа в Европе составляла чуть более $300.

Одной из причин резкого роста цен стали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. На него были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но «Газпром» выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема. По аналогичным причинам цены на газ подскочили и в июле — тогда «Газпром» отказался бронировать дополнительную прерываемую транзитную мощность через Украину на август. --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts