МВФ приостановил работу с Афганистаном до разрешения вопроса о признании властей страны

17.09.2021 11:31
МВФ приостановил работу с Афганистаном до разрешения вопроса о признании властей страны

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Взаимодействие Международного валютного фонда (МВФ) с Афганистаном приостановлено до урегулирования вопроса с признанием новых властей исламской республики другими странами. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МВФ Джерри Райс на регулярном брифинге, передает ТАСС.

"Наше взаимодействие с Афганистаном приостановлено до тех пор, пока международное сообщество не внесет ясность в вопрос о признании правительства [этой страны]. Мы ориентируемся на международное сообщество в плане признания правительства в Афганистане, а мы такого не имеем. Поэтому программа МВФ [по Афганистану] была приостановлена", - отметил он.

Райс напомнил, что у афганских властей также нет доступа к СДР (специальные права заимствования, расчетная единица МВФ), которые в прошлом месяце распределил фонд среди своих членов. Представитель организации добавил, что доступ к СДР по тем же причинам, связанным с международным признанием, не получили власти Венесуэлы и Мьянмы. В начале августа исполнительный совет фонда одобрил выделение государствам - членам организации СДР на сумму, эквивалентную $650 млрд, для помощи в восстановлении экономики, пострадавшей от последствий пандемии.

Райс также высказал обеспокоенность в связи с ситуацией в исламской республике. "Мы глубоко обеспокоены сложной экономической и гуманитарной ситуацией в Афганистане. Неотложной задачей действительно должно стать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и разрешение проведения денежных переводов, в том числе и небольших, а также оказание помощи странам, принимающим афганских беженцев", - добавил представитель организации.

"Мы готовы работать с международным сообществом, чтобы выступить за принятие срочных мер с целью остановить надвигающийся гуманитарный кризис [в стране]", - заключил Райс.

О ситуации в Афганистане

К настоящему моменту ни одно государство официально не заявляло о своем признании объявленного талибами временного кабинета министров. Между тем заместитель премьер-министра, глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани посетил 12 сентября афганскую столицу, где провел переговоры с руководством радикального движения "Талибан".

Помимо этого, послы Китая и Пакистана в Кабуле провели встречи с министром иностранных дел во временном правительстве талибов Амиром Ханом Моттаки, выразив слова поддержки новому правительству. Вместе с тем зампредседателя правительства и глава МИД Туркмении Рашид Мередов в беседе по видеосвязи с заместителем руководителя временного кабмина Афганистана Абдул Саламом Ханафи подчеркнул намерение Ашхабада развивать отношения с новыми властями в Кабуле.

Талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября движение заявило об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября объявило состав временного правительства страны.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts