Цифровые валюты ЦБ ЕАЭС могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей - министр ЕЭК

17.09.2021 15:42
Цифровые валюты ЦБ ЕАЭС могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей - министр ЕЭК

ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. О роли и перспективах использования цифровых валют в странах Евразийского экономического союза для ускоренного проведения трансграничных платежей рассказал в пятницу министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев на седьмом заседании Экспертного совета по расчетам в национальных валютах. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Бекетаев в своем видеообращении к участникам совета отметил, что пандемия COVID-19 значительно ускорила формирование новых пользовательских привычек и повлияла на предпочтения потребителей банковских услуг.

"В настоящее время мы наблюдаем увеличение доли безналичных платежей и в странах ЕАЭС. Например, безналичные транзакции в Казахстане выросли c 51% в 2020 году до 75% в 2021 году", - рассказал министр ЕЭК.

Современные экономические тенденции дали стимул многим странам для разработки цифровой валюты. Согласно опросу Банка международных расчетов, 55 из 65 центральных банков стран, участвовавших в опросе, проводят исследования в сфере цифровой валюты, 39 стран тестируют технологии, а 9 уже реализуют пилотные проекты по внедрению цифровых валют.

"Обсуждение проектов по внедрению цифровых валют находится в активной стадии и в странах ЕАЭС. Так, в прошлом году Банк России опубликовал доклад "Цифровой рубль", а в мае текущего года Национальным Банком Республики Казахстан представлен доклад "Цифровой тенге", - отметил Бекетаев.

По его словам, цифровые валюты центральных банков могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей, тем самым оказав стимулирующий эффект на увеличение объемов торговли в рамках Союза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts