В сентябре инфляция в еврозоне ускорилась до 3,4%

01.10.2021 15:38
В сентябре инфляция в еврозоне ускорилась до 3,4%

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2021 года увеличились на 3,4% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальное значение с начала глобального финансового кризиса в сентябре 2008 года, пишет Финмаркет.

В августе годовая инфляция в еврозоне составляла 3%. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в прошлом месяце до 3,3% в годовом выражении, сообщает Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,5%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в сентябре повысились на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,6% в августе.

Цены энергоносителей в текущем месяце выросли на 17,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года (+15,4% в августе), промышленных товаров - выросли на 2,1% (+2,6% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции выросла на 2,1% после повышения на 2% месяцем ранее. Услуги подорожали на 1,7% (+1,1% в августе).--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts