Глава МВФ считает, что аудиторская фирма превратно истолковала ее действия в ВБ - Reuters

07.10.2021 09:30
Глава МВФ считает, что аудиторская фирма превратно истолковала ее действия в ВБ - Reuters

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает, что американская компания WilmerHale превратно истолковала ее действия на посту исполнительного директора Всемирного банка (ВБ) в аудиторском отчете, посвященном докладу ВБ Doing Business за 2018 год. Об этом сообщило в среду агентство Reuters, в распоряжении которого оказался текст заявления главы фонда, выступавшей перед Исполнительным советом организации.

Опубликованный в сентябре отчет содержит критику в адрес находившейся в 2018 году на посту исполнительного директора ВБ Георгиевой, отмечает ТАСС.

Как глава фонда рассказала во время встречи с членами совета в среду, WilmerHale заверила ее в том, что ее участие в расследовании является конфиденциальным, а она не является стороной, в отношении которой проводилось само разбирательство. Директор-распорядитель подчеркнула, что некоторые ее слова были вырваны из контекста, и аудиторы не дали ей возможность проверить точность зафиксированных высказываний. Георгиева также отвергла вывод аудиторов о том, что она и другие сотрудники ВБ высокого ранга оказывали давление на работников с целью изменения данных в пользу Китая.

Директор-распорядитель назвала выводы аудиторов "возмутительными и не соответствующими действительности". "Предположение о том, что после почти 20 лет работы во Всемирном банке я вдруг начала бы ненадлежащим образом оказывать давление на сотрудников банка с целью изменить информацию в отчете, возмутительно и не соответствует действительности. Банк и фонд опираются на эти данные и анализ. Портить их просто недопустимо", - отметила она, заявив, что остается "до глубины души" приверженной выполнению жизненно важной миссии фонда.

Встреча Исполнительного совета МВФ с юристами компании в понедельник, как отмечает Рейтер, продлилась около пяти часов. Члены совета планируют в пятницу на заседании вновь обсудить аудиторский отчет. По данным агентства, они хотят завершить процесс рассмотрения обвинений юристов в адрес Георгиевой до ежегодной осенней сессии руководящих органов МВФ и ВБ, которая начнется на следующей неделе.

Об аудите

В опубликованном в сентябре аудиторском докладе говорится, что сотрудники ВБ допускали различные нарушения при составлении рейтинга Doing Business, в частности, показатели Китая, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в нем были завышены, а Азербайджана - занижены. В докладах Doing Business ежегодно оценивались условия ведения бизнеса в разных странах.

Из отчета следует, что в случае с Китаем данные были изменены в том числе под давлением со стороны Джим Ён Кима, который в то время являлся президентом ВБ, а также под влиянием Георгиевой.

В сентябре ВБ сообщил, что принял решение отказаться от практики дальнейшей подготовки своих ежегодных докладов Doing Business в свете информации о нарушениях при составлении их в недавнем прошлом.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post