Облигации для диаспоры: правительство Армении исследует спрос и целесообразность

11.10.2021 15:16
Облигации для диаспоры: правительство Армении исследует спрос и целесообразность

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Правительство Армении в рамках программы развития планирует рассмотреть спрос в отношении облигаций диаспоры в случае их эмиссии.

Облигации диаспоры – это государственные ценные бумаги, выпускаемые на благоприятных условиях, которые нацелены на лиц, не проживающих на родине, но связанных со страной по линии национальности или культурных ценностей.

В разработке проекта наряду с государственными ведомствами участвовала также Ассоциация участников финансового рынка.

«Мы нередко слышим о недовольстве из диаспоры об отсутствии инвестиционных механизмов, правильных инструментов. Это может стать одним из таких инструментов. Правительство может в качестве первопроходца совершить этот шаг, приблизив эти финансовые инструменты диаспоре», - сказал исполнительный директор Ассоциации участников финансового рынка Карен Закарян в интервью Общественному телевидению Армении.

Он видит необходимость в глубинном обсуждении этого вопроса с диаспорой для понимания того, насколько востребован этот инструмент.

«Это нужно представить диаспоре. По линии спроса у нас, конечно, могут быть предварительные оценки, однако все будет зависеть от правильного диалога. Это – площадка для диалога», - сказал он.

При разработке проекта был исследован опыт различных стран.

«Если это все дойдет до этапа реализации, наши соотечественники, проживающие, к примеру, в Америке, смогут без отрыва от своей среды приобрести облигации, допущенные к обороту законодательством Америки, представленные к продаже, в том числе, американской инвестиционной компанией, которые эмитированы Арменией», - пояснил Закарян.

Экономисты положительно оценивают старт исследований по линии выпуска облигаций диаспоры.

«Это будет нацелено не только на развитие рынка капитала. Мы придаем большую важность участию диаспоры в событиях, происходящих в стране, а также в экономическом развитии. Тем самым мы расширим связь с диаспорой, а также используем ее потенциал», - говорит экономист Егише Согомонян.

Он отметил, что если будет принято решение о выпуске облигаций диаспоры, от этого выиграет как государство, так и сама диаспора.

«Если мы хорошо обоснуем, на какие направления пойдут эти средства, в какие реальные сегменты, и что это даст Армении, если мы представим это в формате успешных бизнес-проектов, именно это и создаст спрос», - пояснил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts