S&P впервые присвоил Армении долгосрочный кредитный рейтинг «B+» и краткосрочный рейтинг «B» с «Позитивным» прогнозом

13.10.2021 10:49
S&P впервые присвоил Армении долгосрочный кредитный рейтинг «B+» и краткосрочный рейтинг «B» с «Позитивным» прогнозом

ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило Республике Армения долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B+», отмечается в сообщении агентства.

«В то же время мы присвоили краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B». Прогноз изменения рейтинга — «Позитивный». Мы также присвоили оценку риска перевода и конвертации валюты — «BB-», - говорится в сообщении.

Аналитики S&P отмечают, что прогноз «Позитивный» отражает перспективы быстрого роста экономики в ближайшие два-три года. «Прогноз также учитывает возможное более быстрое сокращение внешнего долга Армении, а также более сильные бюджетные показатели, чем мы прогнозируем в настоящий момент», - говорится в сообщении.

Рейтинги Армении могут быть повышены в ближайшие 12 месяцев, если в отсутствие значительных внешних негативных факторов или последствий пандемии темпы роста экономики в среднесрочной перспективе будут оставаться высокими, в том числе благодаря проведению структурных реформ. Повышение рейтинга также может быть обусловлено более существенным снижением внешнего долга, чем мы предполагаем в настоящее время.

«Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный», если темпы роста ВВП Армении окажутся менее значительными или если снижение внешнего долга сменится его ростом», - говорится в сообщении.

Рейтинги Республики Армения со стороны S&P ограничиваются развивающимся характером институциональной системы, низким уровнем благосостояния, высоким уровнем внешнего долга и значительными потребностями во внешнем финансировании.

«Мы также учитываем рост госдолга, но отмечаем невысокие расходы на его обслуживание. Суверенные рейтинги поддерживаются благоприятными перспективами экономического роста, планами по консолидации бюджета, доступностью официального внешнего финансирования, а также взвешенной макроэкономической политикой страны, позволившей сохранить макроэкономическую стабильность даже в период сильной стрессовой ситуации в 2020 г.», - отметили аналитики агентства.

3 августа текущего года стало известно, что Министерство финансов Армении и международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подписали соглашение, согласно которому суверенный рейтинг Армении будет присуждаться также со стороны S&P. По сегодняшний день кредитные рейтинги Армении присуждали международные рейтинговые агентства Fitch и Moody’s.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 27 марта 2021 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте на уровне «B+». Прогноз - «Стабильный».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 27 августа 2019 года повысило рейтинг долгосрочного эмитента необеспеченных долговых обязательств правительства Армении в национальной и иностранной валюте и приоритетных необеспеченных долговых обязательств с уровня B1 до уровня Ba3. Прогноз изменен с "Позитивного" на "Стабильный".

Standard & Poors – рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» наравне с Moody’s и Fitch Rating, ведет свою историю с 1860 года. Им присвоены рейтинги более 100 странам на общую сумму долга в 34 трлн долларов США. Кроме того, компания является создателем серии биржевых индексов S&P для американского и международного рынка ценных бумаг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts