Объем проблемных кредитов в банковской системе Армении может возрасти с 6,1% в середине 2021 г. до 8% в 2021-2022 гг. – Standard & Poor's

13.10.2021 12:26
Объем проблемных кредитов в банковской системе Армении может возрасти с 6,1% в середине 2021 г. до 8% в 2021-2022 гг. – Standard & Poor's

ЕРЕВАН 13 октября. /АРКА/. Банковский сектор Армении характеризуется достаточной капитализацией, прибыльностью и ликвидностью, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

«Сектор оставался стабильным, несмотря на стрессовую ситуацию, отмечавшуюся в прошлом году, однако мы ожидаем, что объем проблемных кредитов (кредиты, выплаты по которым просрочены более чем на один день) в банковской системе может возрасти с 6,1% в середине 2021 г. до 8% в 2021-2022 гг.», - говорится в сообщении.

Аналитики агентства отмечают, что уровень долларизации кредитов и депозитов в последнее время снизился, хотя и с относительно высокого уровня.

«Депозиты нерезидентов составляют чуть более 20% совокупных депозитов, и мы отмечаем, что они оставались стабильными в периоды стресса в прошлом году — особенно по сравнению с показателями сопоставимых банковских систем других стран, в которых отмечался отток депозитов нерезидентов. Мы объясняем это тем, что большая часть этих депозитов приходится на армянскую диаспору за рубежом, что способствовало их относительной стабильности даже во время вооруженного конфликта», - поясняют эксперты.

В сообщении указывается также, что после того как среднегодовые темпы роста кредитования составляли 15% в последние три года, объем выдачи новых кредитов сократился на 7% в первом полугодии 2021 г.

«Мы ожидаем некоторого ускорения темпов роста кредитования во втором полугодии 2021 г.», - отмечают в S&P.

В начале июня текущего года председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян заявлял, что доля неработающих кредитов в кредитном портфеле армянских банков достигла 7% по итогам апреля 2021 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts