Прибыльность банков Армении в 2021 году – одна из самых низких среди стран черноморского региона - ЧБТР

18.10.2021 16:04
Прибыльность банков Армении в 2021 году – одна из самых низких среди стран черноморского региона - ЧБТР

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Прибыльность банков Армении в 2021 году является одной из самых низких среди стран черноморского региона, отмечается в аналитическом докладе Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в состав которого входят 11 стран черноморского региона.

В докладе указывается что, несмотря на сложности, связанные с последствиями возникновения пандемии из-за Covid-19, состояние банковской системы в большинстве стран-членов ЧБТР можно охарактеризовать как относительно здоровую.

«Это связано с тем, что при столкновении с экономическими проблемами сработали накопленные «подушки безопасности», что позволяет странам проходить процесс финансового восстановления с наименьшими затратами», - говорится в отчете.

Аналитики ЧБТР отмечают, что прибыльность банковских секторов в большинстве государств, входящих в состав ЧБТР, была высокой в прошлом году и продолжает оставаться такой и в этом году.

«По мере возобновления роста экономики в большинстве стран ЧБТР выросла рентабельность собственного капитала. Однако в Армении в первой половине 2021 года этот показатель снизился до 6 % (для сравнения: за аналогичный период 2020 года рост составил 12%). Прибыльность банков Армении в этом году является одной из самых низких среди стран черноморского региона», - подчеркнули в ЧБТР.

По данным Союза банков РА, банковская система Армении в первом полугодии 2021 года обеспечила прибыль в 40,7 млрд. драмов (рост на порядка 46,7 млн. драмов или на 0,11% по сравнению с первым полугодием 2020 года), общий капитал комбанков составил 915 млрд. драмов (рост на порядка 24 млрд. драмов или на 2,7%), общие активы – 6,8 трлн. драмов (рост на порядка 133 млрд. драмов или на 0,2%), общие обязательства - 5,8 трлн. драмов (рост на порядка 109 млрд. драмов или на 1,9%), общие вклады - 3,8 трлн. драмов (рост на порядка 61 млрд. драмов или на 1,6%).

В Армении действуют 17 банков с 541 филиалом, в которых работают 12,7 тыс. сотрудников. По положению на апрель 2021 года количество клиентов банков составляло 3,3 млн. человек (рост по сравнению с апрелем 2020 года на 229 405 человек или на 7,7%), из них 3,2 млн. – физлица, 107,3 тыс. – юрлица.

Черноморский Банк торговли и Развития (ЧБТР) является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины. Штаб-квартира ЧБТР находится в г.Салоники, Греция. ЧБТР содействует экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству путем предоставления кредитов, гарантий и других финансовых продуктов для инвестиционных проектов и финансирования торговых операций в государственном и частном секторах в странах-членах. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро. ЧБТР имеет долгосрочный рейтинг “А-” от Standard and Poor's, “А2” от Moody's и “А+” от российского кредитного рейтингового агентства АКРА. ($1 - 478,42 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts