ЧБТР: коэффициент достаточности капитала банковского сектора в Армении на июнь 2021 года составил 17%

18.10.2021 16:08
ЧБТР: коэффициент достаточности капитала банковского сектора в Армении на июнь 2021 года составил 17%

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Коэффициент достаточности капитала банковского сектора в Армении по состоянию на июнь 2021 года составил 17%, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Об этом отмечается в аналитическом докладе Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в состав которого входят 11 стран черноморского региона.

«Улучшение качества активов наблюдается в большинстве стран черноморского региона, что особенно важно для стран, где неработающие активы исторически находятся на высоком уровне и выражаются двузначными числами, такими как Греция и Украина. Стабильная прибыльность и продолжающееся улучшение качества активов указывают на способность банковского сектора поглощать удары и поддерживать достаточные резервы капитала и ликвидности», - говорится в отчете.

Аналитики ЧБТР указывают, что хорошее финансовое состояние позволяет банковскому сектору быстро расти в большинстве стран региона.

«Темпы роста депозитов и кредитных агрегатов во многих странах-членах ЧБТР продолжают оставаться двузначными. Рост банковского сектора поддерживается экспансионистской фискальной и денежно-кредитной политикой в этих странах. В то же время активный рост кредитования поддерживает экономическую активность и помогает странам быстро оправиться от пандемического кризиса», - говорится в докладе.

Черноморский Банк торговли и Развития (ЧБТР) является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины. Штаб-квартира ЧБТР находится в г.Салоники, Греция. ЧБТР содействует экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству путем предоставления кредитов, гарантий и других финансовых продуктов для инвестиционных проектов и финансирования торговых операций в государственном и частном секторах в странах-членах. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро. ЧБТР имеет долгосрочный рейтинг “А-” от Standard and Poor's, “А2” от Moody's и “А+” от российского кредитного рейтингового агентства АКРА. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts