Банк России поднял ключевую ставку до 7,5%

22.10.2021 18:25
Банк России поднял ключевую ставку до 7,5%

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Банк России шестой раз подряд повысил ключевую ставку, в этот раз на 0,75 п. п., до 7,5% годовых, и дал сигнал о ее возможном дальнейшем повышении, следует из сообщения регулятора по итогам заседания совета директоров.

"Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 б. п., до 7,5% годовых", - отмечается в пресс-релизе регулятора, передает ТАСС.

Решение ЦБ оказалось намного жестче рыночных прогнозов. Причиной тому стала динамика инфляции, которая складывается значительно выше прогноза Банка России. При этом вклад в рост цен со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска, считают в ЦБ.

"В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - отмечается в пресс-релизе регулятора.

ЦБ подчеркнул, что "при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях". Регулятор также повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2022 год до 7,3-8,3% с 6-7%. Прогноз за 2023 год был изменен до 5,5-6,5% с 5-6%. В 2024 году по прогнозам ЦБ ставка будет в пределах 5-6%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts