Российские банки запускают перечисления в СНГ по номеру телефона

26.10.2021 13:16
Российские банки запускают перечисления в СНГ по номеру телефона

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Российские банки упрощают денежные переводы в страны СНГ, пишут «Известия». По данным издания, в октябре функцию перечисления средств по номеру телефона за границу внедрили в «Тинькофф». Как рассказали в службе поддержки клиентов банка, такие перечисления можно осуществить только в рублях. Лимит за одну операцию не более 150 тыс. рублей, а в месяц — не более 1,5 млн.

В 2022 году ее готовы запустить «Юнистрим», МКБ и ДОМ.РФ, сообщили их представители. Сейчас такая опция доступна только клиентам «Сбера».

По словам начальника управления развития дистанционного обслуживания МКБ Владислава Ермакова, реализация переводов по номеру телефона за границу планируется в следующем году. ДОМ.РФ рассматривает введение этого сервиса в 2022-м, отметил директор розничных продуктов организации Евгений Шитиков. Согласно исследованиям банка, спрос на услугу будет нишевым и в большей степени актуален для премиальных и private-клиентов, добавил он.

В пресс-службе Сбербанка «Известиям» рассказали, что перечисления сейчас осуществляются в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан, Молдавию, Таджикистан и Узбекистан. Стоимость перевода для всех пользователей мобильного приложения банка — 1% от суммы перевода, минимум 30 рублей, а максимум — 1 тыс.

«Юнистрим» планирует внедрить функцию, позволяющую переводить денежные средства по номеру телефона, уже в начале 2022 года, сообщил вице-президент компании Григорий Волис. По его ожиданиям, это сделает уже востребованную услугу еще более удобной для пользователей и будет способствовать перетеканию объема переводов в мобильный канал.

В ЦБ РФ напомнили, что разрабатывают собственный аналогичный сервис на базе Системы быстрых платежей (СБП). Деньги из России перечисляют миллионы трудовых мигрантов, а объем рынка исчисляется миллиардами долларов, оценили для «Известий» эксперты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts