Центральные банки делают все возможное, чтобы преодолеть временные шоки предложения: глава ЦБ Армении - о сдерживании инфляции

27.10.2021 20:25
Центральные банки делают все возможное, чтобы преодолеть временные шоки предложения: глава ЦБ Армении - о сдерживании инфляции

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Центральные банки, особенно в режиме таргетирования прогнозов инфляции, делают все возможное, чтобы преодолеть временные шоки предложения. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян в ходе вебинара по материалам нового доклада МВФ "Перспективы развития региональной экономики: Ближний Восток и Центральная Азия".

"Политика здесь во многом определяется инфляционными ожиданиями или, другими словами, доверием. Чем больше вы заслуживаете доверия, тем меньше вам нужно действовать. Концептуально это относительно просто, но на самом деле очень болезненно. В Армении мы наблюдали одновременное изменение цен по всем направлениям. Даже на товары и услуги, цены на которые долгое время не менялись. Это сделало инфляцию более высокой и устойчивой и послужило для нас сигналом к ​​ужесточению нашей политики намного раньше, чем другие страны", - сказал Галстян.

Он заявил, что это дальновидное поведение было очень важным.

"Это было в декабре 2020 года, когда больше никто в регионе не начал цикл ужесточения. Поэтому есть два сценария, если мы думаем о быстром ужесточении. Первый: постепенная нормализация политики, которая, к сожалению, может вызвать отток капитала из региона и, скорее всего, приведет к ужесточению денежно-кредитной политики. Для стран с небольшими дисбалансами это будет относительно "мягкая посадка", - сказал Галстян.

Он отметил, что второй сценарий немного сложнее. Развитые страны "жмут на педаль" дольше из-за страха ущерба, нанесенного штаммом Delta или любым другим типом новой волны, или, возможно, из-за политического давления. В этом случае инфляция и цены на сырьевые товары будут продолжать расти.

"Это будет происходить за счет ужесточения политики и снижения обменных курсов. Кроме того, история также показала нам, что страны в нашем регионе подвержены глобальной засухе и нехватке продовольствия из-за экспортных ограничений со стороны основных стран, занимающихся производством основных продуктов питания. Я должен сказать, что эта перспектива не из самых удачных. К сожалению, значительный риск и неопределенность, связанные с ситуацией в области здравоохранения и неравномерной вакцинацией, создают дополнительное давление на денежно-кредитную политику с пристальным вниманием к доверию", - сказал Галстян.

Он также отметил, что основными драйверами инфляции на данный момент являются международные цены на продукты питания и энергоносители. В случае с Арменией это составляет почти половину показателя ускорения инфляции в этом году. Снижение обменного курса после вспышки COVID и спроса - все эти факторы взаимосвязаны, и восстановление спроса частично связано с политикой ЦБ.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Центральный банк РА в середине сентября текущего года улучшил свой прогноз по экономическому росту в стране до 5,4% по итогам 2021 года.

Как отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года составила 8,9%. При этом, по данным НСК, в сентябре по сравнению с августом в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%. В тоже время за январь-сентябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 6,7%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts