Глава ЦБ Армении назвал основные факторы, влияющие на уровень инфляции в стране

02.11.2021 17:21
Глава ЦБ Армении назвал основные факторы, влияющие на уровень инфляции в стране

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян назвал основные факторы, которыми обусловлены инфляционные проявления в стране.

«Первый из факторов – это инфляция, обусловленная фактором предложения: на международных рынках фиксируется рост продовольственных и иных товаров. Второй фактор, также связанный с предложением – это результат нарушения грузоперевозок и логистических цепочек», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Среди факторов Галстян отметил также определенную инфляцию сельскохозяйственной продукции.

«Третий фактор, которым в Армении определяется инфляция, это некоторый более высокий опережающий рост спроса относительно производственного предложения. В результате этого мы сегодня имеем уровень инфляции в 8,9%», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, влияет ли курс, который в настоящее время колеблется вокруг показателя в 480 драмов за $1, на данный уровень цен или инфляции, глава ЦБ отметил, что по наблюдениям регулятора в большинстве товарных групп курс не оказывает существенного воздействия.

«Есть некоторые группы товаров, которые несколько более медленно реагируют на изменение курса, но это также связано с возможностями импорта и, как я уже указал, нарушением цепочек ценностей», - добавил Галстян.

В ЦБ считают, что текущие развития экономики Армении предопределяют несколько более слабую активность по сравнению с прогнозами, что, в основном, обусловлено падением агросектора, а также ожидающегося замедления сферы услуг из-за очередной волны пандемии.

«Тем не менее, позитивные развития спроса сохраняются, чему во многом продолжает способствовать частное потребление в результате больших объемов поступающих из-за рубежа денежных переводов и сокращения частных накоплений. В этих условиях Совет ЦБ считает, что сохраняющийся опережающий рост частного потребления в отношении расширения производственных возможностей продолжает способствовать сохранению внутренней инфляционной среды. В то же время инфляционные ожидания населения демонстрируют признаки стабилизации», - заявил глава регулятора.

По данным Национального статистического комитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года составила 8,9%. При этом, по данным НСК, в сентябре по сравнению с августом в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%. В тоже время за январь-сентябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 6,7%.

Экономический рост в госбюджете Армении на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По предварительным статданным, по итогам второго квартала 2021 года в Армении зарегистрировал рост на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. ЦБ Армении в сентябре улучшил прогноз экономического роста на 2021 год, повысив его с прежних 4,6% до 5,4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts