Вклады в банках Армении за 9 месяцев достигли порядка 3,9 трлн. драмов, зафиксирован спад объемов по линии нерезидентов - СБА

05.11.2021 14:50
Вклады в банках Армении за 9 месяцев достигли порядка 3,9 трлн. драмов, зафиксирован спад объемов по линии нерезидентов - СБА

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Объем вкладов в банковской системе Армении за девять месяцев текущего года составил около 3,9 трлн. драмов. Как сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Арман Саркисян, данный показатель за указанный период вырос на порядка 145 млрд. драмов или на 3,9%, а за третий квартал – на порядка 84 млрд. драмов или 2,2%.

«Это говорит о позитивной последовательности и высоком уровне доверия по отношению к банковской системе», - сказал он.

По данным СБА, за девять месяцев 2021 года вклады резидентов выросли на 295 млрд. драмов или на 11%, а за третий квартал – на 134 млрд. драмов или на 4,7%. При этом вклады нерезидентов за январь-сентябрь сократились на порядка 149 млрд. драмов или на 14,4%, а за третий квартал – на 48 млрд. драмов или на 5,1%.

Отметив, что данный спад не является критическим, Саркисян пояснил, что это обусловлено тем, что в период пандемии не только в Армении, но и во многих странах мира фиксируется возвращение капитала в страны происхождения.

Он сообщил также, что показатели вкладов в драмах и валюте исторически сближаются и по положению на конец сентября текущего года практически сравнялись.

«Это означает, что в обществе и экономике можно зарегистрировать определенный рост доверия по отношению к драму», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, наблюдается ли в Армении тенденция возвращения капитала, заместитель исполнительного директора отметил, что это сложно однозначно утверждать, поскольку возвращение капитала фиксируется не только в виде вкладов, а происходит в различных форматах, в том числе, в виде инвестиций в недвижимость, ипотечных кредитов.

В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 9 месяцев текущего года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы - 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%). Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост - 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, - 3,3 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts