Доля неработающих кредитов в портфеле банков Армении составляет около 6% - СБА

05.11.2021 16:14
Доля неработающих кредитов в портфеле банков Армении составляет около 6% - СБА

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Доля неработающих кредитов в портфеле армянских банков по данным за первое полугодие 2021 года составляет 6,05%, заявил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Он пояснил, что для того, чтобы дать оценку данному показателю, его следует рассматривать в сопоставлении.

«Если посмотреть в регионе и мире, объемы неработающих кредитов, в целом, велики. Есть страны (с показателем) выше 15%, 20%», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам Саркисяна, в Армении этот показатель исторически был на низком уровне.

«Наши банки в этом отношении довольно осторожно кредитуют, исследования довольно точные», - сказал он.

В этой связи исполнительный директор СБА отметил, что за последние 1-2 года зарегистрирован небольшой рост данного показателя: по положению на конец 2019 года он составлял 4,9%.

«Однако это не те изменения, которые дают нам повод для беспокойства. Обычно мы говорим, что объем неработающих кредитов является управляемым и укладывается в приемлемые рамки», - добавил он.

По данным СБА, объем кредитных вложений банков Армении за 9 месяцев текущего года составил 3,9 трлн. драмов. За отчетный период данный показатель зарегистрировал спад в 6,7% или 279 млрд. драмов, а за третий квартал сокращение составило 0,7% или 26 млрд. драмов ($1 - 475,91 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts