Банковский сектор Армении реагировал на ковид-стрессы и послевоенную ситуацию быстро, своевременно и адресно - СБА

05.11.2021 17:46
Банковский сектор Армении реагировал на ковид-стрессы и послевоенную ситуацию быстро, своевременно и адресно - СБА

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. В период пандемии коронавируса и после 44-дневной войны в Арцахе банковская система Армении реагировала на создавшуюся ситуацию быстро, своевременно и адресно, заявил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.

«Роль банков в год вызовов была действительно ощутимой, и это нашло свое отражение по нескольким направлениям. Оказывая содействие как физлицам, так и юрлицам, а также участвуя в ряде программ государственного содействия, банки внесли большой вклад в деле обеспечения стабильности экономики. Были реализованы также масштабные программы кредитования, нацеленные на содействие экономическому росту и создающие дополнительную стоимость», - сказал он.

Саркисян отметил, что банкам удалось избежать существенного изменения ставок кредитования, что также свидетельствовало об эффективности их деятельности.

По словам исполнительного директора, наряду с этим банки продолжили улучшать свои цифровые возможности, повышая уровень технической оснащенности и обеспечивая безопасность использования клиентами цифровых инструментов.

Саркисян подчеркнул также, что опыт вызовов прошлых лет показал, что банковская система должна всегда быть готова быстро реагировать и противостоять стрессовым ситуациям, предлагать соответствующие решения и продолжать обычную деятельность в период возможных неопределенностей.

В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 9 месяцев текущего года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы - 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%). Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост - 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, - 3,3 млн. ($1 - 475,91 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts