Президент США выдвинул Пауэлла на пост главы ФРС на второй срок

23.11.2021 11:28
Президент США выдвинул Пауэлла на пост главы ФРС на второй срок

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру нынешнего главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на второй срок на этом посту, сообщил Белый дом в понедельник. При этом Лейл Брейнард выдвинута на должность его заместителя, отмечает Финмаркет.

"Я полностью уверен в том, что председатель Пауэлл и доктор Брейнард обеспечат сильное руководство, в котором нуждается наша страна, после того, как последние 20 месяцев они проходили "испытание огнем", - говорится в заявлении Байдена.

Четырехлетний срок службы Пауэлла на посту главы Федрезерва истекает в феврале 2022 года.

Ожидается, что голосование за кандидатуру Пауэлла в сенате пройдет без проблем при значительной поддержке республиканцев, и он будет утвержден в должности до истечения нынешнего срока, сообщает The Wall Street Journal.

68-летний Пауэлл был номинирован в совет управляющих Федрезерва в 2011 году президентом США Бараком Обамой. В 2017 году, когда президентом был Дональд Трамп, являющийся республиканцем Пауэлл возглавил ФРС. Юрист по образованию, он работал сначала в одной из нью-йоркских юридических фирм, в банке Dillon, Read, затем в министерстве финансов США, а также в инвестбанке Carlyle Group.

59-летняя Брейнард, вошедшая в совет управляющих американского ЦБ в 2014 году, является известным экономистом и демократом. Она работала в Минфине США в период президентства Обамы, а также занимала пост заместителя советника Белого дома по экономической политике при президенте Билле Клинтоне.

Байдену необходимо найти кандидатов в совет управляющих Федрезерва, где по-прежнему остается вакантным одно место, и в скором времени освободятся еще два места. Ранее в этом месяце зампред ФРС по банковскому надзору Рэндал Куорлз объявил о намерении уйти в отставку в конце года, а в конце января 2022 года завершается срок действия полномочий Ричарда Клариды на посту зампреда ФРС.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts