Экономист Citi прогнозирует инфляцию в РФ за 2021 год на уровне 8,1%

25.11.2021 09:30
Экономист Citi прогнозирует инфляцию в РФ за 2021 год на уровне 8,1%

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Citi ожидает инфляцию в РФ по итогам 2021 года на уровне 8,1%, сообщил журналистам главный экономист банка в России, Украине и Казахстане Иван Чакаров.

"Рост индекса потребительских цен замедлился до 2,3% в феврале 2020 года, однако с тех пор ускорился до 8,1% по итогам октября 2021 года. Мы ожидаем инфляцию на этом же уровне по итогам года. Изначально инфляция был вызвана ростом цен на продукты питания, хотя позже был отмечен также рост и на непродовольственные товары и услуги. Рост мировых цен на продовольствие сыграл свою роль, но в целом это не затронуло российский рынок", - говорится в презентации эксперта, передает Финмаркет.

Экономист отмечает, что ограничения 2014 года на импорт продуктов из Европы снизили зависимость роста внутренних цен от мировых.

"Хотя российский рынок по-прежнему обеспокоен инфляцией в России, по нашим оценкам, меры 2014 года, ограничившие импорт продуктов питания из Европы, оказали благоприятное воздействие на цены, снизив зависимость между глобальной и внутренней инфляцией продуктов питания. По нашим расчетам, если бы эти меры не были приняты, текущая инфляция в России была бы двузначной. То есть значительно выше той, что мы наблюдаем в настоящее время", - сказал Чакаров.

Согласно октябрьскому прогнозу Банка России, годовая инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%.---0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts