Инвесторы в 2021 году вложили в фонды акций больше, чем за 19 лет

29.11.2021 09:20
Инвесторы в 2021 году вложили в фонды акций больше, чем за 19 лет

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. В 2021 году инвесторы вложили в фонды акций почти 900 млрд долларов, подсчитали аналитики Bank of America и EPFR Global. Это больше общих инвестиций в подобные фонды за последние 19 лет, пишет портал banki.ru со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики учитывали инвестиции в биржевые фонды (ETF ) и те, которые вкладываются только на долгий срок, то есть открывают длинные позиции — long-only фонды.

Такие результаты показывают, насколько необычным и рекордным был этот год, отмечает агентство. Сочетание дешевых денег и стремящейся выбраться из пандемии экономики подготовило почву для ралли на рынке. Количество денег, поступивших на рынок акций, превзошло суммы на других рынках. Фонды облигаций привлекли 496 млрд долларов, а фонды денежного рынка — 260 млрд, следует из отчета аналитиков.

Самыми популярными среди инвесторов остаются ETF. Они привлекли 785 млрд долларов. Рекордные суммы привлекали бумаги в финансовом, потребительском, энергетическом секторах, а также материалов, недвижимости и инфраструктуры.

Инвесторы продолжают спорить о том, как быстро центральные банки будут повышать ставки для борьбы с инфляцией и насколько серьезно это может подорвать экономический рост. Некоторые аналитики Уолл-стрит, которые ранее верили в рост рынка, теперь, наоборот, настроены на его снижение в 2022 году, пишет Bloomberg.

По данным BofA, в 2021 году лишь дважды был зафиксирован недельный отток средств инвесторов из фондов акций. Последний раз — на неделе, закончившейся 23 ноября. Тогда он составил 2,7 млрд долларов.--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts