Агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции на "негативный"

03.12.2021 14:38
Агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов Турции на

ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги Турции, но изменило их прогноз на "негативный" со "стабильного". Об этом сообщает Финмаркет.

Эксперты Fitch объясняют ухудшение прогноза рейтингов резким ослаблением лиры и усилением инфляции в стране на фоне поспешного смягчения политики турецким ЦБ и перспектив наращивания экономических стимулов перед президентскими выборами 2023 года.

"Сложившаяся ситуация создает риски для макроэкономической и финансовой стабильности и может усилить давление в плане внешнего финансирования", - говорится в пресс-релизе агентства.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Турции подтверждены на уровне "BB-", краткосрочные РДЭ - "B", потолок странового рейтинга - "BB-".

Лира упала на 46% относительно доллара США с начала текущего года и на 38% с сентября, отмечают в Fitch.

"Отрицательные реальные процентные ставки, отсутствие ориентиров денежно-кредитной политики, заявления представителей власти о том, что слабая лира является частью стратегии экономического развития, а также усиливающаяся инфляция будут и дальше оказывать давление на турецкую нацвалюту", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Эксперты агентства ожидают, что инфляция в Турции к концу 2021 года достигнет 25% и составит в среднем 20% в 2022-2023 гг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts