Белоруссия планирует в 2021-2022 гг. бюджет с дефицитом из-за COVID-19 и санкций

06.12.2021 11:30
Белоруссия планирует в 2021-2022 гг. бюджет с дефицитом из-за COVID-19 и санкций

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Бюджет Белоруссии в 2021 и 2022 годах планируется с дефицитом из-за COVID-19 и санкций, заявил вчера премьер-министр республики Роман Головченко.

"Текущий и будущий год планируются с дефицитом, потому что у нас есть непредвиденные расходы на поддержку экономики и населения в условиях ковида и санкций", - заявил Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1", передает Финмаркет.

Головченко напомнил, что только в текущем году на поддержку экономики уже израсходовано около 2,7 млрд белорусских рублей.

"Этот год, если не бездефицитный будет, то с минимальным дефицитом. Это за счет того, что доходная часть бюджета исполняется гораздо лучше", - пояснил он.

На 2022 год проект бюджета также готовится с "небольшим дефицитом", отметил Головченко. "Но это не значит, что кому-то не хватит денег. У нас есть нераспределенные остатки прошлых лет. Если потребуется, то этот дефицит будет закрываться остатками. То есть, денег хватит всем. Это фактически экономический инструментарий, который используется при планировании", - сказал он.

Ранее Минфин прогнозировал, что дефицит республиканского бюджета Белоруссии по итогам 2021 года вырастет до 3 млрд бел. руб., в 2 раза меньше уточненного плана.

На 2022 год Минфин готовит проект бюджета с дефицитом на уровне 2,9-3 млрд бел. руб., или 1,6% прогнозного ВВП.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts