Аналитики предсказали подъем Банком России ключевой ставки до максимума с 2017 года

14.12.2021 14:11
Аналитики предсказали подъем Банком России ключевой ставки до максимума с 2017 года

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Совет директоров Банка России в пятницу, 17 декабря, вновь повысит ключевую ставку — на этот раз на 1 процентный пункт, с 7,5 до 8,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg и ожиданий аналитиков, опрошенных РБК. Если их прогноз сбудется, то это повышение будет седьмым подряд с марта 2021 года.

1 п.п. — максимальный шаг, на который идет ЦБ в нынешнем, начавшемся весной цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Ставка уже поднималась на 1 п.п. в июле, и тогда такое решение было для регулятора самым радикальным со времен кризиса конца 2014 года.

Повышение до 8,5% — максимума с 2017 года — предсказывают 20 из 26 опрошенных Bloomberg экспертов. Еще трое считают, что она, как и в октябре, вырастет на 0,75 п.п., до 8,25%, столько же дают прогноз подъема до 8%. На сохранение ставки на нынешнем уровне или на минимальный шаг в 0,25 п.п. не ставит никто.

В пользу жесткого решения говорит и риторика самого Банка России. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце ноября рассказала, что сохранение текущего уровня в 7,5% маловероятно из-за высокой инфляции. По ее словам, ЦБ рассмотрит широкий диапазон шагов вплоть до повышения на 100 базисных пунктов.

По итогам ноября инфляция обновила шестилетний рекорд, достигнув 8,4% — максимума с января 2016 года. Как поясняли в Минэкономразвития, значительный вклад в ноябрьский разгон цен внесли резко подорожавшие услуги, которые до этого отставали по темпам роста от цен на продовольственные и непродовольственные товары. По данным на 6 декабря, инфляция замедлилась до 8,28%, однако и этот уровень превышает верхнюю границу прогноза Банка России (7,4–7,9% по итогам года). Цель ЦБ по инфляции составляет 4%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts