ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых, как и ожидалось

16.12.2021 09:20
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых, как и ожидалось

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства, передает ТАСС.

"Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится к поддержанию максимальной занятости на рынке труда и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В связи с этим комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%", - отмечается в сообщении.

Американский регулятор объявил об ускорении сворачивания темпов покупки активов с рынка - в январе объем ежемесячного выкупа снизится до $60 с $90 млрд в декабре. Так, начиная с января комитет будет наращивать на своем балансе объемы гособлигаций по крайней мере на $40 млрд ежемесячно и ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS), по крайней мере на $20 млрд ежемесячно.

Аналогичное сокращение темпов покупки активов планируется проводить ежемесячно, но может быть скорректировано.

Макропрогнозы

Декабрьское заседание американского регулятора было опорным и сопровождалось обновлением экономических прогнозов. Так, ФРС ухудшила прогноз роста ВВП США в 2021 году до 5,5% с 5,9%, улучшив его в 2022 году до 4,0% с 3,8%. В 2023 году американский регулятор также снизил ожидания по росту экономики страны до 2,2% с 2,5%. В 2024 году рост ВВП США ожидается на уровне 2,0%.

При этом ФРС повысила прогноз по инфляции США в 2021 году до 5,3% с 4,2%, в 2022 году - до 2,6% с 2,2%, в 2023 году - до 2,3% с 2,2%. В 2024 году ФРС ожидает инфляцию в стране на уровне 2,1%. При этом прогноз по безработице в 2021 году улучшен до 4,3% с 4,8%, в 2022 году - до 3,5% с 3,8%. В 2023 и 2024 годах американский регулятор ожидает уровень безработицы в стране на уровне 3,5%.

Также большая часть членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС (10 из 18) ожидают повышения ставки ФРС в 2022 году до 0,75-1%. Пятеро прогнозируют в 2022 году рост ставки до 0,50-0,75%, двое - до 1-1,25% и только один - до 0,25-0,5%. В 2023 году наибольшее число членов комитета ожидают ставку в районе 1,25-1,5% или на уровне 1,75-2%. В 2024 году большинство членов FOMC ожидают ставку около 2%. В 2021 году в среднем ставка будет составлять 0,1%, в 2022 году - 0,6-0,9%, в 2023 году - 1,4-1,9%, а в 2024 году составит 1,9-2,9%. В долгосрочной перспективе ФРС прогнозирует ставку на уровне 2,3-2,5% годовых.

Следующее заседание американского регулятора состоится 26 января 2022 года.

Инфляция в стране

ФРС ожидает что инфляция в стране опустится ближе к ее целевому показателю в 2%, заявил Пауэлл.

"Как и большинство аналитиков, мы по-прежнему ожидаем, что к концу следующего года инфляция снизится до уровня, близкого к нашей долгосрочной цели в 2%", - сказал руководитель ФРС. "Согласно прогнозу членов комитета, средние темпы инфляции упадут с 5,3% в этом году до 2,6% в следующем", - отметил Пауэлл.

По его признанию, "данная траектория намного выше, чем прогнозировалось в сентябре". "Мы понимаем, что высокие темпы инфляции означают значительные [экономические] тяготы [для ряда категорий населения США], особенно тех, кто меньше всех готов к высоким ценам на самое необходимое в виде продовольствия, жилья и транспорта", - заявил Пауэлл.

"Мы будем использовать свои инструменты, чтобы поддержать экономику и прочный рынок труда, не допустить того, чтобы высокие темпы инфляции закрепились", - заверил руководитель ФРС.

Как объявило 10 декабря Министерство труда США, годовая инфляция в стране в ноябре ускорилась до 6,8% против 6,2% в октябре. Это стало максимумом за последние 40 лет. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,8%, уточнило ведомство.

Максимальный уровень занятости

Соединенные Штаты в 2022 году достигнут максимального уровня занятости, что позволит повысить базовую процентную ставку, заявил Пауэлл. "На фоне улучшения ситуации на рынке труда и очень высокого спроса на рабочую силу экономика стремительно продвигается к максимальной занятости", - отметил глава финрегулятора. По его словам, комитет считает целесообразным сохранять нынешний уровень ставки "до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут <…> максимального уровня занятости". "Все члены комитета прогнозируют, что это <…> будет выполнено в следующем году", - подчеркнул Пауэлл.

Он добавил, что уже к марту ФРС "будет в состоянии повысить процентную ставку тогда, когда посчитает это нужным". Согласно прогнозам, опубликованным финрегулятором, ожидается, что в следующем году ставку повысят три раза с интервалом в 25 базисных пунктов.

О состоянии экономики, которое было до начала пандемии

Пауэлл также подчеркнул, что США не вернутся к тому состоянию экономики, которое было до начала пандемии COVID-19. "Дело в том, что мы не вернемся к той экономике, которая была в феврале 2020 года. В самом начале было ощущение, что именно туда мы и направляемся, но рынок труда после пандемии, да и вообще любая экономика будет другой", - отметил он.

Комментируя ситуацию вокруг криптовалюты, председатель финрегулятора заявил, что он не рассматривает ее как "проблему финансовой стабильности". Криптовалюты "действительно являются спекулятивными активами", добавил он. "Я считаю их рискованным [средством], они ничем не подкреплены. И я думаю, что это большая проблема для потребителей, которые могут понимать или не понимать, что они получают", - подчеркнул Пауэлл.

Появление омикрон-штамма нового коронавируса и фиксирующийся в настоящее время рост масштабов заболеваемости ковидом в США несут риски для американской экономики, заявил Пауэлл. "Рост числа случаев заболеваемости ковидом в последние недели наряду с появлением штамма "омикрон" представляет риски перспективам [роста экономики]", - считает руководитель ФРС.

При этом он отметил, что экономисты американского правительства пока затрудняются строить прогнозы насчет того, насколько серьезное негативное воздействие на национальную экономику способно оказать распространение омикрон-штамма коронавируса. "Мы далеки от того, чтобы знать, чем это окажется", - сказал Пауэлл про выявление штамма "омикрон". "Он ["омикрон"] вполне может добраться до Соединенных Штатов и вытеснить "дельту" в качестве доминирующего штамма достаточно быстро. Это легко может случиться", - подчеркнул глава ФРС.

По его словам, распространение штамма омикрон "может иметь [негативный] экономический эффект". "Думаю, что просто в данный момент мы не располагаем большим объемом информации [на этот счет]. Мы будем знать намного больше через три недели. И мы будем знать еще больше через шесть недель", - добавил Пауэлл. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts