Банк России прогнозирует рост экономики в 2021 году около 4,5%

17.12.2021 15:26
Банк России прогнозирует рост экономики в 2021 году около 4,5%

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. ЦБ РФ уточнил прогноз по росту ВВП на 2021 год до около 4,5% с 4-4,5%. С учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике рост ВВП в 2021 году может составить около 4,5%, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор принял решение поднять ключевую ставку сразу на 100 базисных пункта - до 8,5% годовых.

Как пишет Финмаркет, в ряде секторов сохраняются устойчивые ограничения со стороны предложения. Их сдерживающее влияние на деловую активность может вырасти в условиях распространения новых штаммов коронавируса и сопутствующего ужесточения противоэпидемических мер, указывает ЦБ.

"Ускоренный рост кредитования, рост реальных заработных плат и низкая склонность домашних хозяйств к сбережению, обусловленная повышенными инфляционными ожиданиями, поддерживают рост потребительской активности, особенно на рынках непродовольственных товаров. Объем потребления платных услуг приблизился к допандемическому уровню, несмотря на сложную эпидемическую обстановку. Растущий внутренний и внешний спрос и высокие корпоративные прибыли оказывают поддержку инвестиционной активности", - говорится в сообщении Банка России.

Усилилось инфляционное давление со стороны рынка труда. Спрос на рабочую силу растет по широкому кругу отраслей. При этом во многих секторах наблюдается ее дефицит, несмотря на приток иностранной рабочей силы, говорится в сообщении.

Уровень безработицы обновил исторический минимум, а число вакансий находится на исторических максимумах. Ситуация на рынке труда указывает на то, что в дальнейшем увеличение устойчивых темпов роста российской экономики будет прежде всего определяться темпами роста производительности труда, отмечает ЦБ. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts