Путин заявил о постпандемийном восстановлении экономики РФ уже в середине 2021 г.

17.12.2021 17:45
Путин заявил о постпандемийном восстановлении экономики РФ уже в середине 2021 г.

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика восстановилась от последствий пандемии коронавируса уже к середине 2021 года.

"Объективные индикаторы все-таки говорят о том, что уже к середине текущего года российская экономика восстановилась от последствий эпидемии коронавируса, вышла на докризисный уровень. Показатели занятости также вернулись к значениям 2019 года", - сказал Путин, передает ТАСС.

По его словам, такое быстрое восстановление экономической динамики - это ощутимый, видимый результат работы всего делового сообщества. "Абсолютное большинство наших предпринимателей проявило и проявляют ответственность за свои коллективы, думают не только о том, как преодолеть текущие вызовы, но и о том, как идти вперед", - подчеркнул президент.

Глава государства выразил уверенность, что благодаря такому настрою бизнеса эффективно сработали и меры поддержки экономики, занятости, системообразующих отраслей, которые реализовало государство в пандемию.

Путин также заявил о важности сохранения баланса между вынужденными ограничениями и интересами экономики и граждан в пандемию."Все ключевые экономические решения в период эпидемии мы принимали в результате диалога, обсуждали конкретные шаги с участием деловых объединений, профсоюзов. Это во многом позволило найти баланс между вынужденными ограничениями, связанными с эпидемией, и защитой здоровья граждан, и обеспечением устойчивости экономики", - считает президент.

"Этот баланс важно сохранить, здесь нужны именно гибкие, просчитанные решения, ничего нельзя сделать, что называется, в ходе каких-то лобовых атак", - указал Путин.

Также он сообщил, что стране после пандемии предстоит масштабная трансформация всех отраслей жизни. "Этот опыт партнерства (государства и бизнеса в пандемию - прим. ТАСС), безусловно, нам всем нужно укреплять. Он необходим и для ответа на нестандартные, подчас даже экстраординарные вызовы, что не менее важно, для решения задач долгосрочного развития страны", - сказал глава государства.

"Мы сейчас выходим именно на такой этап, когда после быстрого восстановления нам нужен и быстрый, и качественный рост. Предстоит масштабная трансформация всей экономической жизни: это и цифровизация, и экологическая повестка, и создание фактически новых отраслей", - перечислил Путин.

"Эти задачи мы также будем решать вместе. Безусловно, по-другому невозможно себе это и представить", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что РСПП зарекомендовал себя как надежный партнер всех ветвей власти. Глава государства выразил признательность союзу за деятельное участие и весомый вклад в реализацию общенациональной повестки и поздравил президента РСПП Александра Шохина с переизбранием на пост руководителя объединения.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts