Минторговли США повысило роста экономики в 3-м квартале до 2,3%

23.12.2021 09:20
Минторговли США повысило роста экономики в 3-м квартале до 2,3%

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Экономика США в третьем квартале увеличилась на 2,3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Ранее было объявлено о подъеме на 2,1%, аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя, сообщает Финмаркет со ссылкой на Trading Economics.

Во втором квартале текущего года американский ВВП увеличился на 6,7%.

Минторг улучшил оценку динамики потребительских расходов, но ухудшил оценки экспорта и импорта. Федеральная резервная система (ФРС) на прошлой неделе понизила прогноз роста ВВП США и теперь ожидает, что американская экономика увеличится на 5,5% по итогам текущего года против ожидавшихся в сентябре 5,9%.

Согласно пересмотренным данным Минторга, потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, увеличились в третьем квартале на 2%, а не 1,7%, как сообщалось ранее.

Экспорт снизился на 5,3% (ранее было объявлено о снижении на 3%), импорт вырос на 4,7% (5,8%).

Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле-сентябре вырос на 4,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 4,5%, как сообщалось ранее. Аналитики не ожидали пересмотра показателя.

Публикация Минторгом США предварительных данных об изменении ВВП за четвертый квартал запланирована на 27 января.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts