Инфляция в Японии ускорилась до 0,6% в ноябре

24.12.2021 11:27
Инфляция в Японии ускорилась до 0,6% в ноябре

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Потребительские цены в Японии в ноябре увеличились на 0,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Подъем был отмечен по итогам третьего месяца подряд и стал максимальным почти за два года (с января 2020 года). В октябре инфляция составляла 0,1%. Об этом пишет "Финмаркет".

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,5% в годовом выражении после подъема на 0,1% месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,4%, по сообщает Trading Economics.

Наиболее сильное влияние на ускорение инфляции в прошлом месяце оказал скачок цен на топливо и коммунальные услуги (на 9,2%). Стоимость продуктов питания в стране увеличилась на 1,4%, отдых и развлечения подорожали на 4,3%, образовательные услуги - на 1,2%.

Между тем транспортные и коммуникационные услуги подешевели на 6,9%, медицинское обслуживание - на 0,2%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей упали на 0,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после падения на 0,7% в октябре.

Между тем потребительские цены в Японии в ноябре относительно предыдущего месяца повысились на 0,3%. В октябре они опустились на аналогичную величину.

Количество домов, строительство которых было начато в прошлом месяце, увеличилось на 3,7% по сравнению с ноябрем 2020 года. Аналитики предполагали рост на 7,1%. В октябре показатель взлетел на 10,4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts