Эксперты оценили чистые притоки капитала в российские акции в $1,6 млрд за 2021 год

30.12.2021 11:01
Эксперты оценили чистые притоки капитала в российские акции в $1,6 млрд за 2021 год

ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Индекс МосБиржи завершает год на минорной ноте под давлением геополитических рисков, но с впечатляющим результатом за весь 2021 год благодаря восстановлению цен на нефть. Об этом говорится в обзоре стратегов BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, передает Финмаркет.

"В сухом остатке уходящий 2021 год оказался позитивным для российского рынка акций: российская экономика вслед за мировым трендом возобновила рост, в то время как последствия пандемии привели к ускорению инфляции и удорожанию энергоресурсов, что резко контрастирует с 2020 годом, когда мировые энергетические компании большую часть года находились под давлением из-за рекордно низких цен на нефть. Чистые притоки капитала в российские акции за 2021 год все еще положительные и составляют $1,6 млрд, следует из еженедельных данных EPFR. Соответственно, с начала года индекс РТС вырос на 16% (примерно на 23% с учетом дивидендов), а год вошел в топ-3 лучших лет за последнее десятилетие", - пишут эксперты

Как они отмечают, в потоках фондов за текущий год можно выделить несколько отчетливых периодов, которые нашли отражение в динамике рынка, и они пришлись на первое полугодие. "Тема рефляции в начале года повысила популярность развивающихся рынков, обеспечив притоки капитала в российские бумаги в размере $2,5 млрд (в основном благодаря фондам акций GEM) до недели в середине июня, когда состоялся саммит США и России", - говорится в отчете.

В оставшуюся часть года чистые оттоки из российских акций составили $0,8 млрд, причем большая часть пришлась на фонды, инвестирующие в Россию, и региональные фонды Восточной Европы. Оттоки начались в ноябре, когда произошел миграционный кризис на польско-белорусской границе, и продолжились по мере наращивания военного присутствия России на границе с Украиной, а также на фоне коррекции цен на нефть из-за штамма "омикрон".

По данным материалов анализа операций клиентов BCS GM с основными бумагами, торгующимися на "Московской бирже", в топ-10 самых популярных акций у розничных инвесторов "Полюс", ПАО "МТС", "Магнит" и "Аэрофлот" уступили место в 2021 году ВТБ, "Интер РАО", "Северстали" и "Новолипецкому металлургическому комбинату" (НЛМК).

Доля акций "Газпрома" сильно выросла - с 15,6% до 25% на фоне рекордно высоких цен на газ и сильных финансовых результатов компании и, следовательно, рекордных ожидаемых дивидендов как за 2021 год, так и за 2022 год (46 руб./акция и 74 руб./акция соответственно). Розничные инвесторы также увеличили вложения в крупные нефтяные компании, а ужесточение политики ЦБ только улучшило отношение "частников" к акциям ведущих банков, заметили стратеги.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts