Fitch спрогнозировал небольшой профицит на рынке нефти

05.01.2022 09:07
Fitch спрогнозировал небольшой профицит на рынке нефти

ЕРЕВАН, 5 января. /АРКА/. Рынок нефти в мире в текущем квартале будет находиться в состоянии небольшого профицита из-за эпидемиологической обстановки и наращивания добычи в рамках сделки ОПЕК+, рассказал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

"Рынок в первом квартале скорее может оказаться в состоянии незначительного профицита, чем дефицита, учитывая связанные с эпидемиологической обстановкой ограничения в некоторых странах, которые могут привести к некоторому сокращению спроса", — прокомментировал Маринченко решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти с февраля на 400 тысяч баррелей в сутки, принятое во вторник, и его влияние на мировой рынок нефти.

Как передает Прайм, аналитик добавил, что Fitch в 2022 году ожидает, что нефтяной рынок будет более-менее сбалансирован, а цены на нефть в среднем будут примерно на уровне прошлого года — около 70 долларов за баррель.

При этом вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя результаты решения альянса, отметил отсутствие влияния нового штамма "омикрон" на спрос на нефти в мире.

Альянс ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая 2020 года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts