ФРС США может поднять ставку в этом году четыре раза - прогноз Goldman Sachs

10.01.2022 11:33
ФРС США может поднять ставку в этом году четыре раза - прогноз Goldman Sachs

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) может поднять базовую процентную ставку четыре раза в этом году и начать сокращение объема активов на балансе уже в июле, если не раньше, полагают эксперты Goldman Sachs Group Inc.

Согласно Финмаркету, быстрый прогресс в восстановлении рынка труда США и "ястребиные" сигналы, которые можно было увидеть в протоколе декабрьского заседания ФРС, позволяют предположить, что нормализация денежно-кредитной политики американским ЦБ будет происходить быстрее, чем ожидалось, отмечает аналитик Goldman Ян Хатциус.

"В этих условиях мы переносим наш прогноз для сроков старта сокращения объема активов на балансе ФРС на июль с декабря и видим возможность еще более раннего старта", - говорится в обзоре Goldman.

"Мы, как и прежде, ожидаем подъема ставки Федрезервом в марте, июне и сентябре, однако также добавили к своим прогнозам еще и декабрьский подъем", - отмечает Хатциус.

Протокол декабрьского заседания ФРС, опубликованный на прошлой неделе, показал "ястребиный" настрой руководителей американского ЦБ на фоне высокой инфляции и улучшения ситуации на рынке труда.

"Участники заседания в основном отмечали, что с учетом их собственных прогнозов для экономики, рынка труда и инфляции может потребоваться более скорое, чем ожидалось ранее, повышение ставки или более быстрые темпы ее подъема", - говорится в опубликованном в среду протоколе. Кроме того, в документе отмечается, что на момент заседания, прошедшего 13-14 декабря, "несколько участников считали, что условия на американском рынке труда в основном соответствуют понятию о полной занятости".

Некоторые из руководителей ФРС также обращали внимание на то, что уже в скором времени после увеличения ставки Федрезерву, возможно, придется приступить к сокращению объема активов на балансе.

Статданные по американскому рынку труда, обнародованные в минувшую пятницу, показали менее существенный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в США в декабре.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts