В Турции прогнозируют ускорение дедолларизации в стране в ближайшие недели

17.01.2022 10:09
В Турции прогнозируют ускорение дедолларизации в стране в ближайшие недели

ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Конвертация валютных активов из долларов США в турецкую лиру ускорится в ближайшие недели. Об этому заявил Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати, передает ТАСС.

Выступая перед главами неправительственных организаций в Стамбуле, Небати заявил, что "инфляция в Турции снизится до однозначных цифр ко времени президентских и парламентских выборов, назначенных на середину 2023 года, после того как в декабре она достигла 19-летнего максимума в 36%". "Дедолларизация ускорится в ближайшие недели," - сообщил Небати.

Также министр добавил, что "по состоянию на вечер пятницы на счетах в рамках правительственной схемы, защищающей депозиты в лирах от обесценивания валюты, было размещено более 131 миллиарда лир ($9,69 млрд)".

В декабре 2021 года власти Турции представили уникальный для финансовой практики страны инструмент защиты частных вкладов населения в турецких лирах, который призван значительно укрепить интерес к депозитам в национальной валюте на фоне ее чрезмерной волатильности. Физические лица смогут открыть срочный сберегательный счет в лирах под гарантии от государства, что на дату закрытия счета они не потеряют средства из-за снижения доходности вследствие изменения курсов валют или установленной при открытии процентной ставки. Такие депозиты можно будет открыть на 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Министерство финансов пояснило, что в день закрытия счета банк сравнит процентную ставку и курс валют на дату открытия, если какой-то из этих показателей окажется таким, что снизит изначально планировавшуюся доходность вклада, то итоговая сумма, возвращаемая клиенту, будет пересчитана в его пользу и в большую сторону на основании актуальных реалий финансового рынка.

Турецкая лира в ноябре 2021 года обвалилась почти на треть по сравнению с началом года. Причиной этому называют политику ЦБ, который, как считается, под нажимом властей продолжает снижать учетную ставку, составляющую на данный момент 14%. Это один из наиболее высоких уровней среди развивающихся стран. В последнюю неделю курс лиры торговался на отметке 13,6 за единицу американской валюты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post