Лидер КНР рассказал, что мешает мировой экономике выйти из кризиса

17.01.2022 14:40
Лидер КНР рассказал, что мешает мировой экономике выйти из кризиса

ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Мировая экономика выходит из кризиса, но сталкивается с множеством сдерживающих факторов, появляются инфляционные риски, а производственные цепочки хаотичны, заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин.

"Мировая экономика выходит из кризиса, но она также сталкивается с многочисленными сдерживающими факторами, глобальные производственные цепочки и цепи поставок хаотичны, цены на основные товары продолжают расти", — заявил Си Цзиньпин в видеообращении на открытии Всемирного экономического форума, передает ПРАЙМ.

Он также отметил, что существуют риски нехватки энергоресурсов, а неопределенность процесса восстановления экономики усиливается.

"В ситуации с глобальной низкой инфляцией произошли заметные изменения, появляются сложные инфляционные риски", — добавил китайский лидер.

Он также отметил, что власти Китая полностью уверены в перспективах экономического развития страны.

"Общая тенденция экономического развития Китая хорошая, в прошлом году рост ВВП составил около 8%, удалось добиться двойной цели по относительно высоким показателям роста и сравнительно низкой инфляции", — заявил Си Цзиньпин в видеообращении на открытии Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Он добавил, что власти страны "полностью уверены в перспективах экономического развития Китая".

Валовый внутренний продукт (ВВП) Китая в 2021 году, несмотря на многочисленные локальные вспышки коронавирусной инфекции, проблемы на рынке недвижимости и энергетический кризис, вырос на 8,1% по сравнению с 2020 годом, что оказалось выше официального прогноза. Власти ожидали, что темпы роста ВВП страны в 2021 году составят более 6%. Эксперты прогнозировали рост этого показателя по итогам года на уровне около 8,1%.

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2020 года под влиянием пандемии коронавируса замедлились до 2,2% годовых, что стало минимальным за последние 40 лет. Общий объем ВВП страны за 2020 год составил 101,356 триллиона юаней (15,9 триллиона долларов).

Индекс потребительских цен (CPI) Китая — основной показатель инфляции — в 2021 году вырос на 0,9% в годовом выражении, что оказалось значительно ниже официального прогноза властей в 3%. По итогам 2020 года инфляция в Китае составила 2,5%, хотя власти ожидали роста в 3,5%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post