Банк Японии продолжит мягкую политику, пока инфляция не достигнет 2%

18.01.2022 15:32
Банк Японии продолжит мягкую политику, пока инфляция не достигнет 2%

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Банк Японии не обсуждал возможность повышения ставки, несмотря на инфляционное давление во всем мире, заявил журналистам председатель японского ЦБ Харухико Курода на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания центробанка во вторник.

"Мы не находимся в той ситуации, когда можно обсуждать нормализацию или отказ от мягкой монетарной политики", - отметил Курода, передает Финмаркет. Центробанк страны продолжит проводить мягкую политику до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% и будет стабильна на этом уровне, добавил он.

Во вторник Банк Японии повысил прогноз инфляции на фингод, который начнется 1 апреля 2022 года, до 1,1% с 0,9%, на 2023 фингод - до 1,1% с 1%. Прогноз инфляции на текущий фингод, который завершится в марте, оставлен неизменным на нулевом уровне.

Курода отметил, что повышение прогноза связано с такими временными факторами, как увеличение цен на энергоносители, например. Однако инфляция, как ожидается, в конечном итоге приблизится к целевому показателю в 2% благодаря более устойчивым факторам, таким как повышение спроса.

Кроме того, Банк Японии по итогам заседания сохранил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении Банка Японии, распространенном по итогам заседания. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post