ВВП стран ЕАЭС в 2022 году вырастет на 3,1% - прогноз ЕЭК

19.01.2022 15:15
ВВП стран ЕАЭС в 2022 году вырастет на 3,1% - прогноз ЕЭК

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Рост экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2022 году составит 3,1%, прогнозирует Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

"Хотя экономики ЕАЭС достаточно активно восстанавливались в прошлом году и вышли на допандемийный уровень, в текущем году эксперты комиссии прогнозируют замедление этого роста. Ожидается, что прирост ВВП союза в 2022 году составит 3,1%", - сообщила на брифинге в среду помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина, передает Финмаркет.

По ее словам, замедление темпов роста экономик "станет следствием завершения восстановительного роста, постепенного сокращения стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики и ужесточения денежно-кредитной политики стран".

"Кроме того, необходимо отметить низкий уровень инвестиционной активности, что негативно скажется на экономическом росте в среднесрочном периоде", - добавила Малкина.

Она также отметила, что для всех государств ЕАЭС остаются высокими инфляционные риски в связи с ростом мировых цен на продовольственные товары и сырье, пролонгацией действия стимулирующих фискальных мер и ослаблением курсов национальных валют. "По итогам 2021 года среднегодовая инфляция в странах союза оценивается на уровне 6,1%, в 2023 году ожидается ее снижение до 4,5%. Для сравнения, в 2020 году инфляция составляла 3,9%", - сообщила Малкина.

"Достаточно высоки для ЕАЭС и такие глобальные риски, как новые волны распространения COVID-19, а также возможные потрясения на мировых финансовых рынках в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ведущими странами мира", - отметила также помощник главы ЕЭК.

По итогам 2021 года рост ВВП стран ЕАЭС составил около 4%, заявлял в декабре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это соответствует прогнозному уровню: в сентябре ЕЭК повысила прогноз роста совокупного ВВП стран-участниц ЕАЭС по итогам 2021 года до 4,1% с 3,8%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post