Экономика Германии понесла ущерб от пандемии примерно на 350 млрд евро

24.01.2022 09:20
Экономика Германии понесла ущерб от пандемии примерно на 350 млрд евро

ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Пандемия нанесла огромный ущерб экономике ФРГ за прошедшие два года. Потери добавленной стоимости за время пандемии в Германии составляют около 350 млрд евро, следует из анализа Института немецкой экономики в Кельне (IW), пишет Финмаркет со ссылкой на агентство dpa.

Согласно экспертной оценке IW, значительная доля этих потерь относится к частному потреблению, сократившемуся, среди прочего, от локдаунов, отмечает "Немецкая волна". Несмотря на то, что ВВП Германии к концу 2022 года может вновь достичь того уровня, что был до начала пандемии, даже в этом случае в экономической продуктивности будет оставаться "заметная лакуна", которой бы не было, если бы не было пандемии, говорится в аналитической записке.

"Только при условии сильного экономического роста в ближайшие несколько лет станет возможно шаг за шагом ликвидировать провалы в добавленной стоимости и доходах, вызванные пандемией", - подчеркивается в документе.

В текущем году правительство Германии рассчитывает на увеличение ВВП до 3,6%. Согласно предварительным данным Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), ВВП Германии в 2021 году вырос на 2,7% после падения на 4,6% в 2020 году. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post